DesignerInterior

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DesignerInterior » SketchUp » Для тех кому интересен SketchUp


Для тех кому интересен SketchUp

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Предлагаю учиться и обмениваться "открытиями"
для начала здесь много начальных видео уроков:
http://www.google.com/sketchup/training/videos.html
Программа простая, поэтому далее я буду информацию преимущественно по V- ray выкладывать.
Не знаю чья статья, но толковая

Решил в помощь таким же, как я “чайникам” в работе с рендером V- ray, описать первые шаги работы с ним.

Для начала работы создаем простейшую сцену с несколькими геометрическими фигурами и в панели рендера открываем меню Faile – Load:

2

Откроется окно выбора пресетов (предустановок рендера) с помощью которых можно ничего больше не трогая в настройках рендера получить вполне приемлемую картинку, даже не устанавливая источников света.

3

Выбираем и открываем один из файлов и закрываем окно настроек.
Далее, если мы назначили объектам материалы из библиотеки SketchUp, рендер сам просчитает данные по материалам и отразит их при рендеринге. В данном случае я добавлю в сцену материалы, которые уже имеются в папке установки программы

4

Для выбора материалов откроем на панели рендера окно редактора материалов:

5

и через контекстное меню выберем импорт материала, при этом откроется окно выбора материалов

6

и после открытия материалов он появится в редакторе, его можно будет просмотреть в окне превью. Чтобы назначить материал объекту, надо выделить окрашиваемый объект и в окне редактора и присвоить ему выбранный материал:

7

И так поступить со всеми объектами. Все, сцена готова – жмем кнопку рендера

8

Набираемся терпения - в зависимости от выбранного пресета время рендера может быть различным, причем не всегда большее время дает лучший результат.

9

По окончании рендера получаем готовую картинку, которую сохраняем в нужной нам папке.

10

Картинка у меня не претендует на эталон, она делалась по быстрому, единственно с целью показать, что за чем я делал. В дальнейшем её можно довести до ума в Photoshop.
Совет - чтобы понять, что меняется в картинке в зависимости от выбранных настроек, сохраните группу картинок рендера с разными настройками, но, не меняя ничего в модели, в одной папке и просмотрите получившиеся картинки в любом графическом просмотрщике, одну за другой, тогда все станет ясно.

В заключение к данному уроку прикладываю архив моей папки с пресетами (большинство из которых у вас уже имеются), просто скопируйте файлы из него в папку:


Вы здесь » DesignerInterior » SketchUp » Для тех кому интересен SketchUp


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно